Grundmodul (GM-01)

Titel: “Zellbiologie & Evolutionäre Grundlagen des Lebens”

Umfang:
Vorlesung: Grundlagen der Zellbiologie; montags 11:15-12:00 Uhr, mittwochs 10:15-12:00 Uhr, freitags 10:15-11:00 Uhr

3 SWS, BSc (1. Fachsemester)
Übung: “Anatomie und Histologie der Pflanzen”, 6-wöchig;
17.10.-24.11.2017; Di/Mi: 13:30-17:30 Uhr; Do/Fr: 14:30-18:30 Uhr

Lehrende (Vorlesung)
Classen/Fischer-Iglesias/Jellusova/Ott/Römer/Trujillo

Vorlesung:
15.10.18         Einführung, Zelltheorie, chemische zelluläre Bestandteile (Trujillo)

17.10.18         Grundlegende Merkmale der Bakterien, Archeae, Eukarya (Trujillo)
19.10.18         Bau der Pflanze: Kormophyt, primäre Sprossachse (Ott)
22.10.18         Bau der Pflanze: Leitbündel (Ott)
24.10.18         Bau der Pflanze: Das Blatt / Die Wurzel (Ott)
26.10.18         Bau der Pflanze: sekundäres Dickenwachstum, Holz (Ott)
29.10.18         Mitose und Meiose (Ott)
31.10.18         Zellorganellen I  (Ott)
02.11.18         Zellorganellen II (Ott)
05.11.18         Zellmembran und Endocytose (Römer)

07.11.18         Endocytose, Endomembransysteme und Vesikeltransport (Römer)
09.11.18         Cytoskelett I (Fischer-Iglesias)
12.11.18         Cytoskelett II (Fischer-Iglesias)
14.11.18         Cytoskelett III (Fischer-Iglesias) / Intermediärfilamente (Ott)
16.11.18         ECM, Zell-Zell-Verbindungen und Zell-Zell-Erkennung I (Classen)
19.11.18         ECM, Zell-Zell-Verbindungen und Zell-Zell-Erkennung II (Classen)
21.11.18         Grundlagen der zellulären Signaltransduktion (Säuger) (Römer)
23.11.18         Zellzyklus und Apoptose (Römer)
26.11.18         Stammzellen (Classen)
28.11.18         Krebs (Classen)
30.11.18         Grundlagen der zellulären Signaltransduktion I (Pflanzen) (Ott)
03.12.18         Grundlagen der zellulären Signaltransduktion II (Pflanzen) (Ott)
05.12.18         Zell-Zell-Kommunikation in Pflanzen (Ott)
07.12.18         Immunbiologie in Pflanzen (Trujillo)
10.12.18         Zellorganellen III (Ott)

12.12.18         Geschichte der Immunologie (Schamel)
14.12.18         Einführung in die Immunologie (Jellusova)
17.12.18         Immuntherapie gegen Krebs (Schamel)
19.12.18         Moderne Lichtmikroskopie I (Ott)
21.12.18         Moderne Lichtmikroskopie II (Ott)
07.01.19         Elektronenmikroskopie (Ott)
09.01.19         Wiederholung und Klausurvorbereitung (Ott)
11.01.19         Wiederholung und Klausurvorbereitung (Ott/Römer)

 

Vorlesungsbegleitende Übung: Zellbiologie, Anatomie und Histologie der Pflanzen

1. Kurstag– Das Mikroskopieren (16.10.-19.10.2018; Fischer-Iglesias)
2. Kurstag– Die primäre Sprossachse (23.10.-26.10.2018; Rodriguez-Franco)
3. Kurstag– Das Laub- und Nadelblatt (30.10-02.11.2018; Schenk)
4. Kurstag– Die sekundäre Sprossachse und das Holz (06.11.-09.11.2018; Rodriguez-Franco)
5. Kurstag– Der primäre und sekundäre Bau der Wurzel (13.11.-16.11.2018; Ott)
6. Kurstag– Substrukturen einer Pflanzenzelle, Plasmolyse, Mitose/Meiose und Paramecium (20.11.-23.11.2018; Fischer-Iglesias)